Yuri Markin

Composer

blog

06 ago 2016

Об интервалах не складывающихся в музыку.

В основном музыкальное произведение изобилует великим множеством интервалов. Если в песне их не так много, то в симфониях и операх целые галактики. Интервалы складываются не только в мелодии, если следуют по горизонтали, но и образуют аккорды (гармония), когда располагаются по вертикали. Сопоставление и соединение интервалов как по горизонтали, так и по вертикали, собственно и есть сочинение музыки.

В чём секрет рождения прекрасных, вечнозелёных мелодий? Всем известный «Чижик-пыжик» тоже шедевр. Ведь кому-то пришло в голову так сопоставить музыкальные интервалы (растояние от ноты до ноты), что они создали простой, но запоминающийся образ. История музыки знает уникальный пример создания всего из 2х нот, интервала большой терции (соль, ми-бемоль), целого произведения. Имеется в виду, так называемая, «тема судьбы» Людвига Ван Бетховена. Но и в наше время можем найти подобный пример. Это знаменитая тема Дюка Эллингона «Си джем блюз», состаящая тоже из 2х нот, образующих интервал кварты (соль. до). Обычно из подобных кратких попевок как из зерна произрастает благоуханный куст шедевра. Но таких примеров, увы, немного. В основном музыкальное произведение изобилует великим множеством интервалов.

Если в песне их не так много, то в симфониях и операх целые галактики. Интервалы складываются не только в мелодии, если следуют по горизонтали, но и образуют аккорды (гармония), когда располагаются по вертикали. Сопоставление и соединение интервалов как по горизонтали, так и по вертикали, собственно и есть сочинение музыки. Способы сочинения двояки. Кто творит за клавиатурой, а кто в ней не нуждается, полагаясь на внутренний слух. Повидимому, Бетховен, будучи глухим, прибегал к помощи внутреннего слуха. Но без помощи инструмента сочиняли и другие композиторы. Так Сергей Прокофьев написал знаменитую «Классическую симфонию» у себя на даче в Сонцовке. Известно, что и Шостакович вынашивал внутри сознания свои симфонии.

И только, когда сознавал, что произведение готово, садился за стол и писал начисто партитуру. Притом транспонируя инструменты в соответствующие тональности, чего не делал Прокофьев, записывая произведение в реальном звучании и поручая скучную работу транспонирования своему другу-рабу Петру Ламму, которому разумеется полностью доверял, как инструментовщику. Вот такие бывают случаи. Вернёмся к способам сочинения. В фильме «Большой вальс» Иоганн Штраус слушает пение птичек, под впечатлением от их пения создаёт свои знаменитые вальсы. Я знаю и одного современного композитора, который не гнушался пением пернатых. Он в одном интервью говорил: «Я на даче записал на магнитофон пение соловья, пустил запись сзаду наперёд и сделал это очередным своим опусом». Случай не типичный, но имеющий малое отношение к творчеству. А есть и такой. Помните слова известной песни: «Песню подобрал на гитаре я» и т. д. Так что можно и методом подбора. Обычно считается, что главным в сочинении является слух и предпочтительней абсолютный. Хотя опыт Бетховена это опровергает. Сочиняют не слухом, а мозгами, умом. Слухом тролько слушают и проверяют написанное. Так что необладающие феноменальным слухом не отчаивайтесь. Напрягайте ум. Сочинительство схоже с изобретательством.

Но комбинирование интервалами имеет и некую свою сверхреальную состовляющую. То, что называют вдохновением. Хотя великий Чайковский и советовал не ждать прихода вдохновения, а садиться за стол или инструмент и работать. Но бывают случаи и довольно частые, что просидев целый день, так ничего путного и не высидишь. Поэтому музыка и полна серой и невыразительной продукцией, являющейся результатом подобного добросовестного высиживания. А все ярчайшие шедевры являются плодами вдохновения. Как ни печально сознавать, но большой процент серости имеет место и у великих.

В музыке тональной интервалы имеют взаимные тяготения и разрешаются друг в друга. Поэтому в тональной музыке легче сложить интервалы в удобоваримую более или менее яркую мелодию. Некто Арнольд Щёнберг своим волевым решением отменил тональность, и интервалы стали равноправными, нетегатеющими друг к другу. Соответственно и комбинации из них трудно осознать традиционному слуху, как мелодию. Отсюда и пошёл авангард. Что хочу, то и ворочу! От интервального климата зависит стиль произведения. Так интервалы на протяжении многих веков неизменны, а музыка разная. Тут и барокко, и классицизм, и романтизм, и импрессионизм, и мэйнстрим, и бибоп, и ладовый джаз, и фри-джаз. Вот сколько всего! А строительные камешки (интервалы) одни и те же. Прямо как в шахматах — клеточек 64, а комбинации безграничны.

Так-что ищите и пытайтесь так соединить интервалы, чтобы они превратились не в какой-то «суповой набор», а в музыку. Мы забыли ещё о понятии талант, который и главенствует над всем процессом. Что такое талант требует отдельного рассмотрения. Он проявляется и в науке, и в живописи, и в литературе, и музыке. Талант бывает, как от природы, так и может быть взращен тщательным старанием. Известный пример в истории, как гадкий утёнок превратился в прекрасного лебедя. Дерзайте, не смотря на все преграды и препятствия, и стремитесь стать лебедем!

Юрий Маркин.

4 апреля 2016